Hardware конфигурация для почтовой системы.

Ответить
cobion
Почетный гражданин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 07:26

Hardware конфигурация для почтовой системы.

Сообщение cobion »

оллеги, всем доброго времени суток!

Вопрос, конечно может быть и не по теме, но возможно около нее:

У нас предстоит миграция на Exchange 2019 и для этого закупили три сервера DELL PowerEdge R740xd в конфигурации из 24 дисков (2 диска SSD Sata для ОС) и 22 диска SAS (для баз данных в DAG). Все вроде бы настроили, но зз конфигурации вижу, что все диски на встроенном и единственном аппаратном RAID контроллере.Настроили RAID 1 на SSD для ОС Windows Server 2022. Сооттветственно под базы данных предполагается использовать просто все оставшиеся 22 диска SAS и естественно не в RAID (DAS),но, данных дисков в винде не видно- как отдельных дисков. Вобщем перепробывал разные вариации из iDRAC-не получилось, залез в Setup, диски в режиме ACHI - врооде как все в норме и все равно можно собрать только RAID от 0 до 50 Но что-то мне подсказыввает, что вот так просто физические диски нужно либо конфигурировать в RAID 0 (по одному диску в группе), но получается какая то странная конфигурация. Просмотрел мануалы по оборудованию, конкретики не нашел.

Вопрос: Коллеги, если кто сталкивался, подскажите, пожалуйста, а вообще конфигурация с RAID 0 для одного диска в группе - такое вообще кто ни будь собирал для баз, или в общем нужно пинать коллег инфраструктурщиков, что бы собирали рекомендуемую конфигурацию сервера с DAS дисками?

Хотя, если следовать данным рекомендациям https://learn.microsoft.com/en-us/excha ... erver-2019, то
Be aware some hardware storage controllers may require each disk to each be configured as a single-disk RAID0 group for write caching to be utilized.

Краткая конфигурация на борту:
2x SSD Micron 5300PRO 480GB SATA + салазки
22x HDD SEAGATE 1.8TB SAS 10k + салазки (до 16 HDD/SSD 2.5" SAS/SATA)
Контроллер RAID DELL PERC H730p (2GB+BBU) SAS/SATA


Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Exchange Server 2016»