Миграция на Exchange 2019 V2P.

Ответить
cobion
Почетный гражданин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 07:26

Миграция на Exchange 2019 V2P.

Сообщение cobion »

Доброго времени суток Уважаемые коллеги!

В работе процесс миграции с MS Exchange 2019 в виртуальной среде, на MS Exchange 2019 на физические серверы.

Вкраце о схеме: Один лес, домен spbren.ru, в данном домене уже развернута организация Exch 2019 CU12 на виртуальных хостах, в DAG кластере состоящего из двух ВМ.

Пограничный транспорт реализован на двух EDGE с балансировкой в DMZ.

Внутреннее и внешнее пространство имен одинаковое для виртуальных каталогов MBX с именем mail.spbren.ru. Обе MBX роли балансируются во внутреннем DNS RR на общее имя mail.

Целевая схема: три физических сервера HP DL380 Gen 10, с установленной Windows Server 2022 Std, на которой будет развернут MS Exchange 2019 CU12 в кластере DAG из трех нод.

Хотел уточнить относительно миграции на этапе сосуществования двух кластеров DAG.

Целевой Exchange 2019 CU12 установлен, подготовлены виртуальные директории на те же внутренние и внешние имена mail.spbren.ru, импортированы все необходимые сертификаты, настроены receive connectors как на исходных MBX, добавлены базы и созданы их копии, оба хоста объеденены в DAG, смотрит на Witness шару.

Вопрос: Подскажите, после того как я подготовил целевой DAG, какой из вариантов был бы предпочтительнее, во избежание ошибок и прозрачности подключения MAPI клиентов, как внутри организации, так и других клиентов с наружи?

Наш вариант: Необходимо во внутреннем DNS изменить запись mail и autodiscover на ip адреса физического (целевого) DAG кластера и тогда клиенты будут обращаться на него, но ящики пользователей все еще будут находиться на исходном DAG и маршрутизация из вне и во вне будет проходить через исходный DAG+подписка EDGE. Только после того как все почтовые ящики будут смигрированы на физический (целевой) DAG, можно будет переключить (переподписать) транспорт EDGE на целевой DAG.
Тогда вопрос -каким образом MAPI клиенты смогут работать подключаясь к новому DAG, а уже через него подключаться к своему почтовому ящику на исходном DAG (до миграции ящика), если я поменял записи в DNS и все ломанулись на новые серверы? Либо здесь нужно что-то донастроить, либо в сайте AD организация Exchange сама поймет как маршрутизировать почту? Например, при миграции с 2010-го Exch на 2016, при подключении к 2016 последний проксировал подключения на 2010- каким механизмом это достигалось?

Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Windows Server 2016»