Совет по Hyper-V

Ответить
rick
Дорогой гость
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 окт 2015 10:33

Совет по Hyper-V

Сообщение rick »

Добрый вечер!Очень волнует один вопрос. Раньше с виртуализацией не сталкивался, сейчас очень интересная вещь в практике it-специалистов. Есть определенный хост.
Его характеристики:
CPU: 2x QuadCore Intel Xeon E5320, 1866 MHz
Motherboard: Supermicro X7DB8
RAM: 8GB
Есть отдельно ПК proxyserver на ubuntu, и почтовый сервер на ubuntu+postfix и wsus.
Вопрос:как вы думаете есть смысл это все виртуалить в одну машину, на хост который я указал выше?
Не будет ли проблем с Hyper-V ?Или с хостом?Или может к примеру хост потянет нагрузку, но WSUS отдельно сделать?
По моим расчетам так: 3ГБ и 2 ядра на КД, 1 ядро и 1ГБ на прокси и тоже самое с почтовым сервером. Остальное WSUS.
Контора не большая, юзверей до 60 чел, нагрузка вроде не большая.
В чем плюс этой затеи:
+расход энергии меньше
+бэкап снапшотами
+централизованное управление
Минус для меня один:если хост упадет, придется поработать, но тут есть запасной сервак с такими же характеристиками. И из "снапшотов" все восстанавливается.
Хочется прежде чем приступать к опытам все обдумать и грамотно спланировать.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Совет по Hyper-V

Сообщение Алексей Максимов »

Покамест вопросов по существу я не увидел.
rick
Дорогой гость
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 окт 2015 10:33

Re: Совет по Hyper-V

Сообщение rick »

Я хотел услышать совет по вопросу который ниже.Лично выше сугубое мнение.
Вопрос:как вы думаете есть смысл это все виртуалить в одну машину, на хост который я указал выше?
Не будет ли проблем с Hyper-V ?Или с хостом?Или может к примеру хост потянет нагрузку, но WSUS отдельно сделать?
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Совет по Hyper-V

Сообщение Алексей Максимов »

Я не понимаю какой Вы хотите услышать ответ на вопросы типа "Не будет ли проблем с Hyper-V?"
rick
Дорогой гость
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 окт 2015 10:33

Re: Совет по Hyper-V

Сообщение rick »

Тему я создал в блоке "Виртуализация" "Hyper-V"
Я же написал так как опыта не было задал вопрос на форуме.
Первый вопрос - это стоит ли физические машины объединять в 1 и поднимать гипервизор на hyper-v, и да как себя будет вести к примеру linux гостем на hyper-V?
а самое главное - это ресурсы которые будет потрелять хост, параметры хоста я описал.
Интересует ответ стоит ли заморачиватся на объединение всех машин в одну?
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Совет по Hyper-V

Сообщение Алексей Максимов »

1) " это стоит ли физические машины объединять в 1 и поднимать гипервизор на hyper-v"
Боюсь, что на этот вопрос Вы должны себе ответить сами. Вы сказали что есть второй сервер, так почему бы не поднять на нём для теста всю желаемую конфигурацию и посмотреть , как это всё будет работать.

2) "как себя будет вести к примеру linux гостем на hyper-V"
Ubuntu 14.04 64-bit нормально работает на Hyper-V WS2012R2.

3) "ресурсы которые будет потрелять хост"
Системные требования к хосту можно найти здесь https://technet.microsoft.com/en-us/lib ... 47784.aspx
Если я правильно понимаю, ваша мат.плата поддерживает до 32GB ОЗУ. Конечно было бы неплохо увеличить объём ОЗУ. Практика показывает что на Hyper-V сервере с 8GB виртуальным машинам получится выделить не больше 5GB. Примерно 2GB будет отъедать сама хостовая ОС со всеми её накладными расходами типа агентов мониторинга (если они есть), антивирусов, периодических бэкапов и т.п.. Примерно 1GB гипервизор будет резервировать под свои нужды. Поэтому на виртуалки останется около 5GB. Хватит Вам этого или нет, решайте сами.
rick
Дорогой гость
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 окт 2015 10:33

Re: Совет по Hyper-V

Сообщение rick »

Я понял, спасибо огромное.
Ответить

Вернуться в «Hyper-V»