Создание распределенных приложений -Disrtibution Application

Ответить
Аватара пользователя
leu21
Постоялец
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 окт 2013 09:23
Откуда: Russia, Saint-Petersburg
Контактная информация:

Создание распределенных приложений -Disrtibution Application

Сообщение leu21 »

Добрый день!

Необходимо создать распределенное приложение (DA) в SCOM 2012 со отдельным (-и) монитором (-ами) (рис. 1). Выделено желтым. А все остальные в DA выключить, НО чтобы они оставались включены в объекте "Компьютеры".

Изображение


Если выключаю в DA, мониторы выключаются в объектах типа "Компьютер".

При создании DA отдельно выбрать монитор не представляется возможным. Можно выбрать только роль, например, DNS 2008 Server.

Как можно использовать конкретные мониторы в распределенных приложениях (Disrtibution Application) ?
--------------------------------------------
Have a nice day! :)
https://blog.it-kb.ru/eugene-leitan/
Microsoft: Monitoring, Virtualization, Backup
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Создание распределенных приложений -Disrtibution Applica

Сообщение Алексей Максимов »

Давайте будем изначально отталкиваться от того, что Вы опишете конкретную задачу которую Вы решили реализовать с помощью DA и почему Вы решили использовать именно этот механизм.
Аватара пользователя
leu21
Постоялец
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 окт 2013 09:23
Откуда: Russia, Saint-Petersburg
Контактная информация:

Re: Создание распределенных приложений -Disrtibution Applica

Сообщение leu21 »

Алексей,

Задача: организовать мониторинг доступности корпоративного сервиса (два состояния: успех, ошибка), состоящего из N-ого числа серверов и N-ого количества определенных сервисов.

Условия: определенные сервисы должны отображаться (или включены) только в схеме (HealthExplorer) доступности корпоративного сервиса. Остальные должны быть выключены (или не отображаться), т.е. оповещения от них не должно приходить и как-либо влиять на доступности корпоративного сервиса.


Итог: получить оповещение доступности корпоративного сервиса (через почту, смс), диаграмму, записи в базе данных для последующего анализа Reporting.

Был выбран метод распределенных приложений (DA).
--------------------------------------------
Have a nice day! :)
https://blog.it-kb.ru/eugene-leitan/
Microsoft: Monitoring, Virtualization, Backup
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Создание распределенных приложений -Disrtibution Applica

Сообщение Алексей Максимов »

Не совсем могу представить задачу с распределённым приложением где требуется присутствие именно монитора "DNS 2008 Correct Network Connectivity Problem". Насколько я понимаю, этот монитор изменяет своё состояние на Warning если ловит в журнале службы DNS Server события с кодом 7600.
Предлагаю более конкретно описать задачу (не общими фразами). Что имеется ввиду под "состоящего из N-ого числа серверов и N-ого количества определенных сервисов."? Предполагаю, что сервера здесь - объекты класса Компьютер Windows, что за "определённые сервисы"?
Я не большой специалист в создании DA и если вы сможете предметно сформулировать задачу, - я могу попробовать её смоделировать у себя, и если у меня получится - то поделюсь рецептом.
Ответить

Вернуться в «System Center Operations Manager»