Верификация лицензий RDS CAL

Ответить
cobion
Почетный гражданин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 07:26

Верификация лицензий RDS CAL

Сообщение cobion »

Добрый день Уважаемые коллеги. Есть несколько серверов с WS 2012 R2 и установленные службы удаленных рабочих столов на некоторых из них. На данном этапе занимаюсь инвентаризацией лицензий MS.

Подскажите пожалуйста, как можно быстро сверить (узнать) лицензии которые Уже установлены на сервере лицензирования c тем количеством которое уже куплено по Open License на VLSC ? Может есть некая комманда , которая могла бы показать действительный авторизационный номер, который был введен при активации и добавлении лицензий для RDS CAL на каждый из сереров ?

Спасибо!
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Верификация лицензий RDS CAL

Сообщение Алексей Максимов »

В своё время мне встречались утилиты Tsctst.exe и Lsreport.exe. Но, по моему, ни одна из них не даст информации о кодах активации, и уж тем более об использованном номере соглашения в процессе активации пакета лицензий RDS CAL. Так, что если найдёте что-то интересное по сабжу, не забудьте нам об этом рассказать.
cobion
Почетный гражданин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 07:26

Re: Верификация лицензий RDS CAL

Сообщение cobion »

Ну коли я запустил свежую ферму виртуализации коллекции сеансов, могу ли я создать новый сервер лицензирования -активировав заново все купленные лицензии на новом сервере (например на RDCB -позволяет ставить роль лицензирования ? ) , а после перемещения всех пользователей со старых RDS , удалить сомнительные серверы лицензирования ? Хотя есть статьи о переносе, но я до конца не уверен, что эти RD Licenced Servrs честно активированы...Ради юридической чистоты может имеет смысл и свеженький сервер лицензирования поставить, так как старый админ увы испарился и после него уже не особо ясно что тут творилось
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Верификация лицензий RDS CAL

Сообщение Алексей Максимов »

В таком случае я бы именно так и поступил. Поднял бы новый сервер лицензирования и деактивировал бы все старые. Сама роль RD Licensing не требовательна к ресурсам и может быть развёрнута на любом сервере (несовместимости с другими ролями нет, насколько я знаю). Самое главное для этой роли организовать постоянную доступность во избежание неприятностей с подключением клиентов к ферме.
cobion
Почетный гражданин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 07:26

Re: Верификация лицензий RDS CAL

Сообщение cobion »

Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Windows Server 2012/2012 R2»