Поле from при получении сообщений из HelpDesk системы.

Ответить
cobion
Почетный гражданин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 07:26

Поле from при получении сообщений из HelpDesk системы.

Сообщение cobion »

Доброго времени суток коллеги.

Имеется Exchange 2016+EDGE. smtp только с аутентификацией (то есть anonymous на receive connectors выключен).
Имеется система HelpDesk (Jira) от имени которой приходят сообщения о тикетах на почтовые клиенты Outlook.
Система Jira использует подключение к нашему почтовому серверу по smtp c аутентификацией от имени учетной записи, которая имеется в AD и у которой имеется почтовый ящик.

Проблема: Соответственно, когда приходит сообщение о тикете, в поле from присутствует только имя Jira, а должно быть вида - "username@domain.ru (Jira)".
Данное поведения понятно, потому как аутентификация при подключении по smtp приходит от имени этой же учетной записи jira@domain.ru и поле from возвращает. то что прописано в поле Display Name учетной записи (от имени которой происходит аутентификация в почтовой системе).
Есть правда два решения для такого сценария:
1- создать отдельный коннектор с включенным amonymous, прописать туда ip адрес Jira и тогда система может отправлять сообщения без обязательно аутентификации по smtp. Вроде как проблема решена, но с точки зрения безопасности не по феншую.
2- использовать mail Relay (на любой системе), через которую и будет отправлять свои тикеты Jira и тогда в Exchange будет доставлено сообщение с нужным заголовком from (так и было ранее с настроенным почтовым сервисом на Ubuntu), но что-то там не донастроили и почта через данный relay не отправлялась. Данный вариант мы проверили при помощи тестовой зоны (лабы)- где уже развернут другой Exchange 2016 и использовалась учетная запись для аутентификации по smtp из тестового данного домена. Соответственно сообщение было переслано на боевой Exchange c нужным заголовком from:username@domain.ru (Jira).

Вопрос: Есть ли еще варианты, коллеги? Может кто сталкивался уже с таким решением?

Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Exchange Server 2016»