Синхронизация закладок и избранного в IE и Chrom

Ответить
cobion
Почетный гражданин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 07:26

Синхронизация закладок и избранного в IE и Chrom

Сообщение cobion »

Доброго времени господа.

Есть виртуализированная коллекция узлов сеансов на WS 2012 R2 состоящая из четырех серверов. Профили перемещаемые.Некоторым пользователям необходимо заходить на определенные сайты и порталы.Естественно пользователя может балансировать на один из 4- серверов в коллекции и если пользователь открыл IE 11 или Google Chrom и сохранил там закладку, то при последующем логоне на другом сервере он своих сохраненных закладок не увидит.

Вопрос:

Можно ли как то при помощи GPO,GPP или шаблонов сделать синхронизацию для пользователя , что бы пользователь сохранив свои страницы в закладках/избранном мог бы видеть их на любом из четырех серверов ?

Спасибо!
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Синхронизация закладок и избранного в IE и Chrom

Сообщение Алексей Максимов »

Использовать вместо перемещаемых профилей User Profile Disks + ограничить пользователя в ферме одним сеансом. Это гарантировано даст полную идентичность всех настроек на любом сервере RDSH в ферме RDCB, на который бы они ни зашёл.
cobion
Почетный гражданин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 07:26

Re: Синхронизация закладок и избранного в IE и Chrom

Сообщение cobion »

Тогда как это отразится на текущих перемещаемых профилях, если я буду использовать User Profile Disk, то все существующие профили надо будет копировать в другое место ?
Могу ли я на том же кластере виртуальных машин где у меня коллекция сеансов, развернуть кластер для файловой шары- как раз для UPD ?
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Синхронизация закладок и избранного в IE и Chrom

Сообщение Алексей Максимов »

Никак не отобразится. Подразумевается, что эти технологии не взаимо-дополняемые, а взаимозаменяемые. Нужно будет создать отдельную шару (желательно высоко-доступную), в которую будут размещаться файлы виртуальных дисков профилей. Затем включить в коллекции сеансов использование UPD (при этом отключить использование перемещаемых профилей в GPO). Погонять то что получилось, посмотреть как этот работает, и если что-то пойдёт "не так", то потом можно будет обратно перейти на использование перемещаемых профилей и отказаться от UPD. Смешивать кластер Hyper-V с CSV с UPD я бы не рекомендовал. Диски UPD, как критичный ресурс, должны бэкапиться, а если вы используете для бэкапа System Center DPM, то в нём есть ограничения в плане бэкапа файловых ресурсов с томов CSV. Точно подробностей сейчас не вспомню, но в пору когда я изучал эту тему и пробовал шару с файлами UPD вместо классического файлового кластера разместить на Scale-Out файловом кластере (то есть на томе CSV), который был отдельной построен под эту задачу, то столкнулся с непреодолимыми техническими ограничениями такого симбиоза технологий, связанными с бэкапом. Поэтому мы остановились на использовании UDP, с размещением шары для UPD на классическом двух-узловом файловом кластере на базе Windows Server 2012 R2.
cobion
Почетный гражданин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 07:26

Re: Синхронизация закладок и избранного в IE и Chrom

Сообщение cobion »

Попробуем погонять на зеркальном стенде. В продакшине пока что не особо хочется. Тут еще засада, что общий объем где хранятся перемещаемые профили достигает 2,5 терабайта и чистить их это пректически невозможно, так как на перед не знаешь, что там нужное, в что мусор. Делать новые перемещаемые-это по новому настраивать почту, аську и т.д...
А пока надо временно придумать что-то, что хотя бы позволит по минимуму синхронизировать настройки в IE 11 (избранное) , а то слишком много криков.
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Синхронизация закладок и избранного в IE и Chrom

Сообщение Алексей Максимов »

Ну если с перемещаемыми профилями Вы расставаться не хотите, можете попробовать метод предложенный здесь http://www.eversity.nl/blog/2011/08/mak ... r-profile/
Ответить

Вернуться в «Windows Server 2012/2012 R2»