Check_Interval

Ответить
icingaweb
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2021 17:29

Check_Interval

Сообщение icingaweb »

Мне дали ответ на мой вопрос, что timeout это не «время опроса», а таймаут ожидания выполнения при каждом вызове плагина. Интервал опроса (check_interval) в Icinga задаётся в шаблоне службы и имеет может иметь значением хоть раз в секунду.
Я зашел в Icinga director --- Services----Icinga Service Templates и там в созданном шаблоне выставил Check interval -- 2s Retry interval -- 2s но ничего не меняется обновляет через 10 секунд. Опишите поподробнее по пунктам где , что нажимать , пожалуйста если не тяжело просто новичек пока в этом деле
Вложения
123.png
123.png (12.18 КБ) 13203 просмотра
21.png
21.png (12.89 КБ) 13203 просмотра
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Check_Interval

Сообщение Алексей Максимов »

Что-то у меня нет уверенности в том, что на Ваших скриншотах изображены взаимосвязанные объекты. И смущает само расположение полей в веб-интерфейсе. У меня актуальная обновлённая версия Icinga Director и там как-то всё иначе выглядит.
Какая версия Icinga , icinga Web , icinga Director ?
icingaweb
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2021 17:29

Re: Check_Interval

Сообщение icingaweb »

Icinga 2.6.2
icinga Web2
icinga Director 1.2.0
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Check_Interval

Сообщение Алексей Максимов »

Все версии устаревшие. Director 5-летней давности. Поведение таких старых систем вообще может существенно отличаться от актуальных версий. При этом многие вопросы/проблемы могут решаться путём обновления до актуальных версий. Например, я покажу какой-то скриншот из актуальной версии Director, а Вы в своей инсталляции таких диалоговых элементов и функций попросту не обнаружите. Так мы каши не сварим.

Что касается слишком малых интервалов проверки. В документации (по актуальной версии) есть замечание :
The actual check interval might deviate slightly from the configured values due to the fact that Icinga tries to evenly distribute all checks over a certain period of time, i.e. to avoid load spikes.
Смысл написанного, я полагаю, ясен. Icinga может варьировать фактический интервал проверок во избежание чрезмерной нагрузки на систему мониторинга.

Две секунды это реальной малый интервал, практически не используемый в адекватных продуктивных конфигурациях. Следует понимать, что даже банальное выполнение плагинов (типа check_snmp) может занять больше времени в некоторых ситуациях, чем Вы можете пытаться выкручивать интервалом проверки.
Как правило, в реальных продуктивных конфигурациях интервалы проверки начинаются от одной минуты и больше. Дёргать систему мониторинга и наблюдаемые объекты меньшими интервалами - занятие сомнительное по своему результату изначально. Особенно это становится очевидно при увеличении количества объектов мониторинга.

Ещё один момент. Любой веб-интерфейс имеет свои таймауты рефреша и они могут попросту не поспевать за 2-секундными интервалами.
icingaweb
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2021 17:29

Re: Check_Interval

Сообщение icingaweb »

Вы бы не могли залить и поделится своим образом виртуальной машины с icinha2 . Спасибо !
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Check_Interval

Сообщение Алексей Максимов »

Нет.
Ответить

Вернуться в «Icinga»