Пропало управление кластером

Ответить
Аватара пользователя
Александр Жижин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2017 05:52
Контактная информация:

Пропало управление кластером

Сообщение Александр Жижин »

Добрый день!

словил очень неприятную штуку с oVirt.

первый раз развернул hosted-engine, не поставил root password, т.к. инсталлятор написал что это можно будет сделать позднее )
добавил 3 гипервизора, виртуальные машины - все работало отлично, но получить доступ к hosted-engine или сбросить пароль я так не смог.

развернул новое окружение ovirt, на этот раз установил root password.
Отцепил DataStorage от старого окружения, прицепил к новому, зачистил гипервизоры и добавил их к новой host-engine.
На второй раз все прошло еще лучше и быстрее, доступ к hosted-engine работал корректно.

Однако через некоторое время веб-интерфейс при попытке входа выдал ошибку:
"Cannot Login. User Account is Disabled or Locked, Please contact your system administrator."
Так же не удалось подключится к hosted-engine --console - выдает ошибку неверный login/password (хотя после установки) все функционировало.

Пожалуйста подскажите как можно восстановить управление?
В настоящее время виртуальные машины в работе, но нормального управления нет.

буду благодарен за любую помощь
Последний раз редактировалось Александр Жижин 21 май 2017 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Жижин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2017 05:52
Контактная информация:

Re: Пропало управление кластером

Сообщение Александр Жижин »

еще наблюдал некоторую странность: на 2 гипервизорах отключилось PasswordAuthentication в sshd

в логе промелькнуло, что это сделал cloud-init.

возможно с hosted-engine произошло нечто подобное
Аватара пользователя
Dan Yasny
Гражданин
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 окт 2016 14:17
Контактная информация:

Re: Пропало управление кластером

Сообщение Dan Yasny »

и впрямь странная фигня. Я бы написал в users@ovirt.org насчет потенциального бага. И прибил бы cloud init везде где он бывает.

И да, best practice в работе с ssh, это во первых контроль над конфигурацией (и тогда sshd_config не слетит и не запрет машину) и помимо этого сразу внести свои ключи в authorized_keys.
Ответить

Вернуться в «oVirt»