Раздача TCP\IP принтера, порта и драйвера средствами GPO

Ответить
Woolf-234
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:11

Раздача TCP\IP принтера, порта и драйвера средствами GPO

Сообщение Woolf-234 »

Здравствуйте!
Достаточно давно ищу способ выдать всем пользователям принтеры.
Есть сеть из 40 машин, на каждый должно стоять 6 принтеров (разных форматов и функция, соответственно разных брендов).
Каждый принтер имеет свой принт сервер и статический IP соответственно.
Стоит домен на w2008R2.
Клиенты: wXP, w7, w8

Я знаю, что есть встроенная система принт менеджера.
Не хочу ее использовать, в связи с тем, что всегда идет большой объем печати и если выйдет из строя одна машина - будет очень плохо.
Объединять в пул и в кластер, тоже не вариант.
Хочется сделать железобетонное решение, чтобы при появлении глюков у одного - другие не страдали.


На данный момент у каждого на машине прописано руками куча принтеров, в связи с обновлением парка печатной техники - не успеваем поддерживать актуальный набор и пользователи путаются.


Погуглив эту тему понял, что можно все прописать скриптом, но засада в том, что я не могу соединить в один скрипт 3 действия!


Я пытаюсь:
1. Настроить раздачу IP принтера, прописать новый порт
Как показано в этой статье:
http://gallery.technet.microsoft.com...a-87ca6781399e

2. Установить драйвера к каждому принтеру (самое шикарное подкачать драйвера один раз из шары)
Как показано в этой статье:
http://gallery.technet.microsoft.com...0-59686d9b4bc1

3. Сделать проверку стоит или нет уже принтер, чтобы не подключать его вновь
Как показано в этой статье:
http://forum.oszone.net/post-1198052.html#post1198052

0. Все эти функции по идеи должны выполняться при входе пользователя в систему (при этом большинство пользователей не имеет прав администратора)


Хочу сделать так:
Задание на печать ------->Принтер

Не хочу делать так:
Задание на печать -------> Принт сервер AD ------->Принтер


Помогите пожалуйста!
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Раздача TCP\IP принтера, порта и драйвера средствами GPO

Сообщение Алексей Максимов »

Здравствуйте.
1. Ссылки которые Вы приводите битые.
2. Полагаю, что скриптовый вариант в данном случае будет гораздо менее удобен и неповоротлив. Использовать выделенный сервер печати при больших объёмах печати и особенно когда у нескольких пользователей требуется одновременная печать на один и тот же принтер, на мой взгляд - самое правильное решение. Не понимаю почему Вы так против этого.

То есть самым простым и правильным было бы поднять сервер печати, подключить к нему все сетевые принтера и через GPP раздать подключение к серверу печати всем клиентам по таким правилам как хочется. Надо обновить драйвер какого-то принтера на новую версию?, - пару щелчков мыши на принт-сервере и у клиентов уже новая версия драйвера... Дополнительно можно на SCOM настроить мониторинг событий на сервере печати и узнавать о возможных проблемах в оперативном режиме, а не тогда когда пользователи уже завалят обращениями. Это же удобно во всех отношениях.

Кстати у клиентов Windows 8 появилась новая функция - при недоступности сервера печати клиент может попытаться выполнять печать напрямую на сетевой принтер. Но в живую это сам пока не щупал.
Woolf-234
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:11

Re: Раздача TCP\IP принтера, порта и драйвера средствами GPO

Сообщение Woolf-234 »

Алексей Максимов писал(а):Здравствуйте.
1. Ссылки которые Вы приводите битые.
2. Полагаю, что скриптовый вариант в данном случае будет гораздо менее удобен и неповоротлив. Использовать выделенный сервер печати при больших объёмах печати и особенно когда у нескольких пользователей требуется одновременная печать на один и тот же принтер, на мой взгляд - самое правильное решение. Не понимаю почему Вы так против этого.

То есть самым простым и правильным было бы поднять сервер печати, подключить к нему все сетевые принтера и через GPP раздать подключение к серверу печати всем клиентам по таким правилам как хочется. Надо обновить драйвер какого-то принтера на новую версию?, - пару щелчков мыши на принт-сервере и у клиентов уже новая версия драйвера... Дополнительно можно на SCOM настроить мониторинг событий на сервере печати и узнавать о возможных проблемах в оперативном режиме, а не тогда когда пользователи уже завалят обращениями. Это же удобно во всех отношениях.

Кстати у клиентов Windows 8 появилась новая функция - при недоступности сервера печати клиент может попытаться выполнять печать напрямую на сетевой принтер. Но в живую это сам пока не щупал.

"Сто логических локальных принтеров либо один зашаренный — большая разница."
Если у вас проблемы с шарой, то страдают все, если проблема локально, то решаем локально.
В связи с обширным парком плоттеров очень часто идет тупня с драйверами.

По этому я пытаюсь раздать принтер и драйвера каждой машине.
Была идея поднять роль сервера печати и раздавать с него драйвера, а принтера подключать ро IP средствами GPO (групповой политики).

Но столкнулся с проблемой не понимания сервером 2008R2 х64 драйверов под х86.
Пытался подсунуть файл, как в инструкциях "ntprint x86 для 2008 r2" - не прошло, выдает ошибку, на скрине.
Вложения
1.JPG
1.JPG (83.49 КБ) 18177 просмотров
Woolf-234
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:11

Re: Раздача TCP\IP принтера, порта и драйвера средствами GPO

Сообщение Woolf-234 »

Попробовал сделать так, как на TechNet - результат, тоже просит диск с виндой, а если подпихнуть файл ntprint x86 - результат опять ошибка.


http://technet.microsoft.com/ru-ru/libr ... BKMK_Step1

Обновление драйверов принтеров и управление ими

Сведения о выполнении различных задач, связанных с обновлением драйверов принтера на сервере печати и управлением ими, приведены в указанных ниже разделах.
Добавление драйверов для клиентских компьютеров с 32- и 64-разрядными версиями Windows

Обновление и изменение драйверов принтера

Удаление драйверов

Добавление драйверов для клиентских компьютеров с 32- и 64-разрядными версиями Windows

Для поддержки клиентских компьютеров, которые используют процессоры с архитектурой, отличной от архитектуры процессора сервера печати, необходимо установить дополнительные драйверы. Например, если на сервере печати установлена 64-разрядная версия Windows и необходима поддержка клиентских компьютеров с 32-разрядными версиями Windows, то для каждого принтера следует добавить драйверы на базе архитектуры x86.

Добавление клиентских драйверов принтера на сервер печати

- Щелкните правой кнопкой мыши принтер, для которого необходимо добавить драйверы, и выберите команду Управление доступом.
- Нажмите кнопку Дополнительные драйверы. Откроется диалоговое окно Дополнительные драйверы.
- Установите флажок для архитектуры процессора, для которой необходимо добавить драйверы.
- Например, если на сервере печати установлена версия Windows на базе архитектуры x64, установите флажок x86, чтобы установить 32-разрядные версии драйверов принтеров для клиентских компьютеров с 32-разрядными версиями Windows.
- Если в хранилище драйверов на сервере печати отсутствуют необходимые драйверы принтера, то Windows запрашивает местонахождение файлов драйверов.
- Загрузите и извлеките соответствующие файлы драйверов, а затем укажите путь к INF-файлу драйвера в появившемся диалоговом окне.
Вложения
2.JPG
2.JPG (121.09 КБ) 18177 просмотров
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Раздача TCP\IP принтера, порта и драйвера средствами GPO

Сообщение Алексей Максимов »

Но столкнулся с проблемой не понимания сервером 2008R2 х64 драйверов под х86.
Для установки x86 драйвера на сервер печати x64 можно попробовать удалённо подключиться к этому серверу через консоль управления принт-сервером из состава RSAT, установленную на x86 системе, то есть выполнить то требование о котором Вам явно говорит последнее сообщение об ошибке.
Ответить

Вернуться в «Windows Server 2008/2008 R2»