Софт для отслеживания состояния SSD дисков на серверах HP

Обсуждение HP Systems Insight Manager, SMH, VCRM и т.п.
Ответить
Orientor
Любопытный
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 фев 2014 05:25

Софт для отслеживания состояния SSD дисков на серверах HP

Сообщение Orientor »

Исходные данные:
HP DL180 G6
WS 2012
У меня получилось через Smart Storage Administrator посмотреть диагностический отчет. Но мне он непонятен.
Через HP SIM я настроил уведомления по рекомендации из статьи на этом сайте, но я не уверен, что там все ок. Надо тестировать. Возможно не хватает каких-то драйверов. Так как в списке для DL180 G6 нет 2012-й винды.

Планирую установить в сервер не родные SSD: Kingston E50. Один диск для тестов у меня есть.
Каким софтом можно следить за износом SSD?
Orientor
Любопытный
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 фев 2014 05:25

Re: Софт для отслеживания состояния SSD дисков на серверах H

Сообщение Orientor »

Проверил HP SIM выдергиванием SSD из сервера.
Smart Storage administrator выдал три ошибки типа critical, но HP SIM и SMH молчат: у них статус ОК.
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Софт для отслеживания состояния SSD дисков на серверах H

Сообщение Алексей Максимов »

Планирую установить в сервер не родные SSD: Kingston E50. Один диск для тестов у меня есть.
Каким софтом можно следить за износом SSD?
Смотреть в сторону того, что предлагает производитель диска.
Проверил HP SIM выдергиванием SSD из сервера.
Smart Storage administrator выдал три ошибки типа critical, но HP SIM и SMH молчат: у них статус ОК.
Сильно сомневаюсь что HP DL180 G6 имеет по софту HP поддержку SSD. Если этой поддержки нет тогда и нечего ждать от этого софта.
SSA может показать ошибку, но это не значит что SMH её будет видеть. Между этим ПО нет никакой связи. SMH работает на агентах (несколько приложений которые работают в качестве системных служб) которые устанавливаются на сервер из пакета ProLiant Service Pack. И именно от этих агентов SIM получает информацию о проблемах и может слать оповещения например на email.
Orientor
Любопытный
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 фев 2014 05:25

Re: Софт для отслеживания состояния SSD дисков на серверах H

Сообщение Orientor »

Софт установлен, но криво. Не встает WBEM provider.
Некоторые компоненты не встают, видимо, от несовместимости с 2012-м
Вложения
hp services.JPG
hp services.JPG (60.68 КБ) 18026 просмотров
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Софт для отслеживания состояния SSD дисков на серверах H

Сообщение Алексей Максимов »

У Вас нет программных компонент (агентских служб), которые как раз и отвечают за связь железа с SMH/SIM
HP ProLiant Services.png
HP ProLiant Services.png (21.53 КБ) 18014 просмотров
Насчёт якобы несовместимости WBEM с какими-то ОС сказать ничего не могу, так как не использую этот провайдер.
Вместо WBEM можно использовать службу SNMP. Для этого служба SNMP должна быть установлена и настроена на наблюдаемом сервере, установлены агентские службы HP, а на стороне сервера SIM настроен опрос серверов по SNMP. Если на наблюдаемом сервере все установлено и правильно настроено, то SMH на нём отображает полную информацию о состоянии всех аппаратных компонент.
Orientor
Любопытный
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 фев 2014 05:25

Re: Софт для отслеживания состояния SSD дисков на серверах H

Сообщение Orientor »

Я разобрался с установкой WBEM, но уведомления приходят по событиям SNMP.
Пока мне этого достаточно. При выдергивании SSD из сервака, сразу прилетает уведомление в почту. Предполагаю, что при выходе из строя или повреждении массива будет также.

Но как смотреть параметры смарт я так и не понял. Подскажите, где они для SAS дисков отображаются?
Ответить

Вернуться в «Hewlett-Packard Management Software»