Замена сбойного HDD в IBM x3550 M4.

Ответить
cobion
Почетный гражданин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 07:26

Замена сбойного HDD в IBM x3550 M4.

Сообщение cobion »

Доброго дня коллеги! Есть хост ESXi 5.5 на IBM x3550 M4.На данный момент в сервере 5 дисков 2.5 и один из них похоже выбило -"индикатор на диске оранжевый".Но к сожалению есть одно но! Прежний админ ушел и информации какой RAID на этом хосте + так же как и утилит для ESXi увы нет. В загажнике есть парочку новеньких HDD.
Вопрос
Я так понимаю, хоть горячая замена в IBM x3550 M4 и поддерживается, но не мешало бы конечно заглянуть в RAID для начала. Просто непонятно, либо это режим Degradaded, либо это Hot Spare ?
Как быть в данной ситуации, потому как в рабочее время сервер просто так не вырубить.Либо все таки можно на ходу поменять диск и он отребилдется ?
Да хотел еще узнать, поддержка IMM в поставке с сервером подразумевает наличие лицензии, либо без нее может работать- это я про то, что бы хоть как то видеть, что происходит с железом, не имея полноценного мониторинга HardWare серверов..

Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Замена сбойного HDD в IBM x3550 M4.

Сообщение Алексей Максимов »

Я бы не стал менять диск вслепую. Оранжевый индикатор не обязательно означает явную ошибку диска. Может быть контроллер определил по SMART то, что диск находится в состоянии пред-ошибки, но при этом сам диск может продолжать работать в массиве. Правильнее наверно будет для начала выяснить каким образом организован рейд и в каком он состоянии, а потом уже делать выводы о дальнейших манипуляциях.
Ответить

Вернуться в «Аппаратное обеспечение»