DHCP Failover между тремя офисами.

Ответить
cobion
Почетный гражданин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 07:26

DHCP Failover между тремя офисами.

Сообщение cobion »

Доброго времени суток Уважаемые коллеги.

В рамках объединения офисов хотелось бы обеспечить доступность DHCP серверов в разных подсетях.

Есть центральный офис в котором уже имеются два DHCP сервера расположенных на рядовых серверах, на которых содержатся скоупы для разных подсетей офиса. Данные серверы объединены в Failover в режиме балансировки.

Есть так же дополнительный офис в котором так же развернут DHCP сервер на контроллере домена, который держит свои скоупы для подсетей доп.офиса.

Есть еще один удаленный офис, там свой DHCP сервер на контроллере домена.

Задача: Внедрить отказоустойчивую схему для DHCP серверов для трех офисов и для разных подсетей.

Понятно, что Failover возможен только между двумя DHCP серверами, но возможен так же вариант для схемы Hot Standby Mode, то есть один DHCP центрального офиса работает в режиме горячей замены, другой же который в доп.офисе как основной для своей подсети и если он становится недоступен, то он берет скоуп с DHCP центрального офиса.

Вопрос: Не совсем понятно, как быть с тремя офисами, если в центральном офисе уже работают два DHCP в режиме Failover ? Данные DHCP не могут же быть Hot Standby, так как они уже раздают скоуп для подсетей главного офиса.

Либо можно сделать схему например в доп.офисе имеется свой локальный DHCP который раздает свою область и сделать Failover относительно одного из двух работающих DHCP в центральном офисе- но как StandBy -именно только для скоупа доп.офиса ? При этом DHCP Failover в центральном будет раздавать свои скоупы как и прежде ? Получится схема вида в центральном офисе два DHCP в режиме балансировки и в доп.офисах свои DHCP, но настроенные на отработку отказа на центральные DHCP- как на горячий резерв...

Подскажите пожалуйста, какую схему предпочесть в данном случае ? Не городить же несколько пар DHCP серверов между офисами в режиме Failover.

Спасибо!
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: DHCP Failover между тремя офисами.

Сообщение Алексей Максимов »

А зачем всё так усложнять? Почему просто не сделать пару виртуальных серверов (для Failover) в центральном офисе? Ведь есть же такое понятие, как срок аренды. Его можно увеличить при необходимости и не переживать о том, что на некоторое время филиал может остаться без подключения к центральному офису.
Ответить

Вернуться в «Windows Server 2012/2012 R2»