Файловые ресурсы из разных доменов.

Ответить
cobion
Почетный гражданин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 07:26

Файловые ресурсы из разных доменов.

Сообщение cobion »

Доброго дня Уважаемые коллеги.

В процессе миграция из одного домена в другой, внешнее доверие создано и ресурсы видны из исходного и целевого доменов. Есть файловый сервер в исходном домене и как полагается за много лет накопилось тучи групп и вложенности. Странно еще то, что группы которые назначены на ресурсы почему то глобальные+ на некоторые накручен фильтр групповой политики. Естественно файловый сервер "уедет" в другой домен, но позже. А пока при создании нового пользователя в целевом домене он должен получить все те ресурсы, которые у него были в исходном- это работает, так как еще раз повторюсь есть внешнее доверие между доменами. Но таких групп как доменные локальные единицы. Естественно пользователи из целевого домена не могут быть участниками глобальный групп исходного домена. Соответственно я пытался либо менять тип группы, но это то же не получится, так как вложенность дикая, да еще и политики на некоторые группы подключены. В общем от греха подальше лучше не трогать, а то слетят доступы- а там их просто много. Поэтому сделать быстрый "ход конем"- добавить пользователей из целевого домена в группы исходного домена не получилось.

Вопрос, какие есть варианты:

1.Создавая нового пользователя в целевом домене, необходимо будет в исходном домене создавать почти дублирующие группы domain local или universal, назначать права на те же ресурсы и уже потом вкладывать туда учетку из целевого домена ?

2.Так как файловый сервер будет существовать и в целевом домене, то придется сразу создавать группы доступа и в исходном и целевом домене- так как там просто "дикий зоопарк типов групп и их названий" ?

P.S. Первоначально планировалось быстро мигрировать в целевой домен и уже потом заниматься реорганизацией.. Но как видно по пути проекта миграции всплывают новые проблемы :-)

Спасибо.
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Файловые ресурсы из разных доменов.

Сообщение Алексей Максимов »

Здравствуйте, cobion.

Решили ли Вы задачу миграции?
Если да, то какой из перечисленных методов использовали и какие выводы можете сделать в результате выбранного метода?
cobion
Почетный гражданин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 07:26

Re: Файловые ресурсы из разных доменов.

Сообщение cobion »

Алексей, приветствую!
Практически разрешил, остался только файловый сервер, пока не приедет новое оборудование он будет в исходном лесе. И возникла другая проблема. Сделал свежий топик, смотрите в данном разделе. Может что посоветуете ?
Заранее благодарен!
Ответить

Вернуться в «Windows Server 2012/2012 R2»