Перенаправленные/автономные/перемещаемые профили пользователей

Ответить
Аватара пользователя
Максим Скогорев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2017 14:03

Перенаправленные/автономные/перемещаемые профили пользователей

Сообщение Максим Скогорев »

Добрый день, меня зовут Максим. Мне необходима помощь-совет.

Я работаю в одной организации, у нас есть требование, что если у пользователя вышел из стоя компьютер, его замена должна занять не более 20 минут. С подготовкой самого ПК я разобрался (заранее подготовил образы с установленным ПО, их разворот с SSD на SSD занимает 4 минуты +- пару минут), но встала проблема с рабочим пространством пользователей (Рабочий стол, документы, настройки и прочее).
Старый админ настроил перемещаемые профили, все работает, но т.к. у пользователя профиль около 2 Гб, есть профили и по 10 Гб, загрузка профиля очень сильно долгая, минимум 20 минут. Я подумал, может быть организовать перенаправляемый профиль совместно с перемещаемым и автономными файлами.

На сколько данное решение будет правильным и целесообразным? Возможно есть другие решения? Может внедрить новый сервис или сервер (руководитель только ЗА, если это поможет сократить время простоя сотрудников).

Добавлю: сотрудников почти 100 шт., у всех ПК достаточно хорошие (i5 в основном стоят, 8Гб ОЗУ), все машины включены в домен WinServ 2012 R2, сеть гигабитная. Время простоя нужно как можно минимизировать, но не потерять производительность, прошу помощи или совета.
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Перенаправленные/автономные/перемещаемые профили пользователей

Сообщение Алексей Максимов »

Здравствуйте. О целесообразности совместного использования перемещаемых профилей и перенаправления папок в Вашем конкретном случае можно будет судить проведя практические тесты. Сами всё пощупайте и поймете нужно Вам это или нет. Такие вещи применяют в разных организациях. У нас такой проблемы нет, поэтому сказать ничего не могу.

Мы используем практику User Profile Disk (полное монтирование профиля пользователя с файлового кластера без копирования файлов туда/сюда как в случае с перемещаемыми профилями ). Но это работает в ферме серверов RDS. Можно ли как-то организовать нечто подобное с клиентскими ОС - сказать не могу.

Вообще если время восстановления такое матёрое, значит "бизнес" должен быть готов платить за такой уровень сервиса.
На ум приходит решение с тонкими клиентами (можно вообще бездисковыми и загружаемыми по сети), подключаемыми в ферму RDS.
Сломался тонкий клиент - поставили новый (из горячего запаса), включили, быстро загрузились по сети и через несколько минут пользователь снова в работе. При этом в качестве тонких клиентов может использоваться по сути любой мусор, но вот серверную инфраструктуру придётся здорово прокачивать, так как вся нагрузка будет лежать на ней.
Аватара пользователя
Максим Скогорев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2017 14:03

Re: Перенаправленные/автономные/перемещаемые профили пользователей

Сообщение Максим Скогорев »

Алексей Максимов писал(а):...
Спасибо за ответ, к тестированию хочу приступить на следующей неделе, по результатам отпишусь, может быть кому то поможет.

Если не против, еще один вопрос, давно мечтаю о тонких клиентах и виртуализации, но вот проблемка, у нас почти все сотрудники программисты и софт у них теребовательный, поэтому используем полноценные десктопы. Можно ли вообще таких сотрудников пересадить на тонкие клиенты? Как подходить к выбору железа и с какой стороны, не знаю, в интернете информации не очень много, Может быть у вас есть ссылки на какие то ресурсы, книги или свое что то? Буду очень благодарен.
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Перенаправленные/автономные/перемещаемые профили пользователей

Сообщение Алексей Максимов »

Какие-то универсальные советы тут, пожалуй, дать трудно. Софта разнообразного много и каждая софтина ведёт себя по разному. В первую очередь нужно смотреть имеет ли ПО поддержку работы в многопользовательской среде, если говорим о переносе нагрузок в ферму RDS. А потом делать расчёт потребляемых ресурсов каждым экземпляром ПО и в зависимости от этого и объема пользовательских сессий рассчитывать ресурсы необходимые на серверной стороне с учётом необходимости балансировки нагрузки между серверами + запас ресурсов на случай выхода из строя одного/двух и т.д. серверов в ферме. Вообще понятие тонких клиентов растяжимое. А информацию при желании найти можно. В крайнем случае можно выйти на интеграторов, которые занимаются внедрениями тонких клиентов и попросить консультации. За консультацию денег вроде пока не берут :)
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Перенаправленные/автономные/перемещаемые профили пользователей

Сообщение Алексей Максимов »

А перенаправление папок всё равно попробуйте. Вполне возможно, что Вас это устроит и нет смысла заморачиваться ни с какими тонкими клиентами, так как это по сути может потребовать полной перестройки инфраструктуры.
Ответить

Вернуться в «Windows Server 2012/2012 R2»