Remote Desktop Services

Ответить
itdimko
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2013 17:29
Откуда: г. Москва

Remote Desktop Services

Сообщение itdimko »

Доброго времени суток, коллеги.

В данном топике предлагаю обсудить в целом службу удалённых рабочих столов на Windows Server 2012.
Разворачивал службы на двух виртуальных серверах по схеме, которая очень подробно описана в статье Строим отказоустойчивую ферму RD Connection Broker на базе Windows Server 2012.

Так же возник ряд вопросов к дополнительной статье, который я задал в комментариях автору о принципах работы службы в режиме "высокой доступности".

Пара вопросов ещё осталось:
- правильно ли я понял, что возможности сохранить/перенести сеанс пользователя во время отказа одного из серверов нет, он все-равно умрет?
- мне так и не ясен смысл использования служб в режиме высокой доступности, т.к. доступность наступит спустя какое-то время, так каков промежуток срабатывания механизма переключения активной роли RDCB и от каких факторов он может зависит?
- если запретить на одном из серверов вход командой "change logon /disable", пользователи будут перенаправляется на этот сервер?
- если сервер лицензирования на 2008R2, RDSH сервера должны сожрать клиентские лицензии?

Зы. про тупизну RR я полностью согласен с автором, хотя NLB - те же яйца только в профиль, но... хотя бы можно распределить нагрузку по интерфейсам.

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Remote Desktop Services

Сообщение Алексей Максимов »

itdimko писал(а):правильно ли я понял, что возможности сохранить/перенести сеанс пользователя во время отказа одного из серверов нет, он все-равно умрет?
Если сеанс работал на отказавшем сервере, то да, разумеется сеанс умрёт вместе с сервером. Это вполне ожидаемо.
itdimko писал(а):мне так и не ясен смысл использования служб в режиме высокой доступности, т.к. доступность наступит спустя какое-то время...
Ну смысл есть хотя-бы потому что у вас роль RDCB перестает быть службой с единственной точкой отказа, - вышел из строя один сервер с ролью, через некоторое время эти функции перейдут к другому живому серверу.
Если Вы хотите более или менее спокойно ходить в отпуск например, то HA RDCB (пускай даже с небольшой задержкой в срабатывании) для Вас, как для Администратора это лучше чем просто RDCB. Тут, я думаю, поспорить трудно.
itdimko писал(а):так каков промежуток срабатывания механизма переключения активной роли RDCB и от каких факторов он может зависит?
Этой информации в открытых источниках я нигде найти не смог. Возможно это какие-то периодически запускаемые процедуры на уровне БД RDCB, и как я подозреваю, в зависимости от того, как выход из строя активного брокера попал в этот такт будет варьироваться время передачи роли активного брокера на другой сервер.
Более того, если вы действительно использовали предложенный мной вариант с NLB, то в зависимости от типа отказа сервера, в некоторых ситуациях может потребоваться дополнительное выключение сервера как участника кластера NLB.

itdimko писал(а):если запретить на одном из серверов вход командой "change logon /disable", пользователи будут перенаправляется на этот сервер?
Не уверен что эта команда будет работать. Для запрета входа пользователей наверно правильней будет использовать консоль Server Manager, там есть возможность разрешить/запретить подключения.
Опять же если вы используете NLB, то надо не забывать про то, что сервер, который вы планируете вывести на обслуживание, нужно также отключать в NLB-кластере.
itdimko писал(а):если сервер лицензирования на 2008R2, RDSH сервера должны сожрать клиентские лицензии?
Насколько я знаю для раздачи RDS CAL уровня Windows Server 2012 (для 2012 R2 нет отдельного типа CAL) требуется сервер RD Licensing на базе как минимум Windows Server 2012.
По крайней мере так было на предыдущих версиях TS/RDS, и я по старой памяти не стал заморачиваться и сразу обновил сервер RD Licensing до Windows Server 2012 R2, тем более что у меня там параллельно работает служба KMS.
itdimko
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2013 17:29
Откуда: г. Москва

Re: Remote Desktop Services

Сообщение itdimko »

Алексей Максимов писал(а):Насколько я знаю для раздачи RDS CAL уровня Windows Server 2012 (для 2012 R2 нет отдельного типа CAL) требуется сервер RD Licensing на базе как минимум Windows Server 2012.
По крайней мере так было на предыдущих версиях TS/RDS, и я по старой памяти не стал заморачиваться и сразу обновил сервер RD Licensing до Windows Server 2012 R2, тем более что у меня там параллельно работает служба KMS.
Это, конечно, печалька... Временно придется вернуться в каменный век на 2008R2 и кластеризировать брокера... из-за CAL лицензий. Но всю суть понял. Спасибо за внятный ответ.
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Remote Desktop Services

Сообщение Алексей Максимов »

Ну я бы на Вашем месте не стал сильно расстраиваться. По моим субъективным ощущениям ферма RDS на Windows Server 2008 R2 в целом (если учесть все аспекты её использования) была проще (в чём-то даже удобней) в администрировании и более предсказуема, чем то, что мы сейчас наблюдаем на Windows Server 2012.
itdimko
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2013 17:29
Откуда: г. Москва

Re: Remote Desktop Services

Сообщение itdimko »

Алексей Максимов писал(а):Ну я бы на Вашем месте не стал сильно расстраиваться. По моим субъективным ощущениям ферма RDS на Windows Server 2008 R2 в целом (если учесть все аспекты её использования) была проще (в чём-то даже удобней) в администрировании и более предсказуема, чем то, что мы сейчас наблюдаем на Windows Server 2012.
Благо серверные лицензии Windows Server 2012 можно доунгрейдить до 2х 2008R2 Enterprise. Переезжаю в соседнюю ветку, вернусь сюда, как только появятся ресурсы.

Спасибо, Алексей.
Ответить

Вернуться в «Windows Server 2012/2012 R2»