IIS Shared Configuration and site redirection.

Ответить
cobion
Почетный гражданин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 07:26

IIS Shared Configuration and site redirection.

Сообщение cobion »

Доброго времени суток Уважаемые коллеги.

Есть два Web сервиса на IIS 8 на разных серверах. Два сервера не в домене.Задача сделать разделяемую конфигурацию для двух IIS а так же возможность разделяемого контента, что бы изменения вносимые на одном IIS применялись и на втором. Настраиваю общую папку на одном из серверов IIS (для теста) и локального пользователя с правами чтения содержимого в этой папке. Настраиваю Shared Configuration, сгружаю конфиг IIS в данную папку и включаю возможность Shared Configuration от имени УЗ на обоих серверах. Все работает нормально, конфигурации изменяются на обоих серверах.
Теперь надо настроить общую конфигурацию контента. Я так понимаю, что сайт необходимо создавать с указание UNC имени. Создаю default.html для тестовой страницы, пытаюсь открыть и получаю ошибку доступа к каталогу.
пробовал полные права локальной УЗ дать на данную директорию с сайтом, но увы..

Подскажите пожалуйста, на каком уровне необходимо дать права доступа к общей шаре контента для IIS ?

Спасибо!
Вложения
3.jpg
3.jpg (230.83 КБ) 3022 просмотра
2.jpg
2.jpg (90.78 КБ) 3022 просмотра
1.jpg
1.jpg (66.09 КБ) 3022 просмотра
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: IIS Shared Configuration and site redirection.

Сообщение Алексей Максимов »

Для IIS Shared Configuration первое, что нужно сделать это организовать независимый от обоих веб-серверов файловый ресурс. При чём этот файловый ресурс должен быть высоко-доступным, а иначе зачем вообще городить весь этот огород. Пока нет такого выделенного файлового ресурса разговор на эту тему можно не продолжать.

Пример настройки IIS Shared Configuration можно посмотреть в статье Настраиваем высоко-доступный сервер FTP в существующем файловом кластере на базе Windows Server 2012 R2 Failover Cluster (без выделенного диска под роль FTP)
cobion
Почетный гражданин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 07:26

Re: IIS Shared Configuration and site redirection.

Сообщение cobion »

Алексей,я написал что папку эту сделал для тестирования.Естественно необходима шара, которая могла бы иметь общий UNC (пускай и невысокодоступная)- хотя бы Минимум реплицировалась бы на другой сервер.Может достаточно всего лишь отреплицировать один раз изменения для web контента, так как они не очень частые, скажем очень редки. Что бы собрать высокодоступную шару на WFC нужен домен, придется поднимать по второй виртуалке и городить контроллеры домена и это с учетом того, что там нет выделенного прокси а все смотрит на прямую в инет-это я про те самые серверы для web хостинга, которые в предыдущей теме затрагивал. Прекрасно понимаю, что надо настраивать все по рекомендациям, но к сожалению исхожу из того что есть и невозможности внедрить что-то более правильнее, по причинам от меня независящим.
Что же касается ошибки к каталогу с Framework, то есть одно решение, но оно кажется немного радикальным, хотя все же дело скорее всего во framework-ке http://forums.asp.net/t/1566987.aspx?Cu ... +NET+Files

Спасибо!
cobion
Почетный гражданин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 07:26

Re: IIS Shared Configuration and site redirection.

Сообщение cobion »

Самое простое, что видится в данном случае. Два сервера по две виртуалки. На одной виртуалке по контроллеру домена, там же создать шару для разделяемой конфигурации IIS + контент для сайта.Далее развернуть две DFS для репликации файлов контента и конфигурации между серверами данной шары и ее указать как UNC в IIS Shared Configuration. Если один из серверов упадет, то UNC все равно будет доступен.
Можно конечно использовать и другие синхронизаторы-без домена, но о таких еще не слышал.cwRsync - все равно платный, фриварная версия не полная да и много ручных настроек.
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: IIS Shared Configuration and site redirection.

Сообщение Алексей Максимов »

Ндээ..Эдак Вы далеко зайдёте. А если потребуется письма с сайтов отправлять? Небось ещё один сервер поднимите и Exchange туда поставите :).
cobion
Почетный гражданин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 07:26

Re: IIS Shared Configuration and site redirection.

Сообщение cobion »

Да нет, в основном сайт статичен и редко когда туда контент сгружается.Письма от туда то же не отправляют.Существует другой поддомен где все это есть и оно в локалке со всеми настроенными службами.Все гораздо сложнее чем вы думаете. Просто так оно сейчас живет. Web сервер вынесли на площадку к оператору и арендовали там юниты, почему так сделали не знаю точно (делалось до меня), но могу сказать , что из-за некачественного канала и полной изоляции интернета для частной сетки.
Если бы было все как во многих сетях, то особо я бы не мучал себе мозг, уж поверьте ))
cobion
Почетный гражданин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 07:26

Re: IIS Shared Configuration and site redirection.

Сообщение cobion »

В общем данная конфигура (два сервера+ две ВМ на каждом+ NLB+DFS) себя оправдала. Для не столь динамического сайта вполне реализуема и работает + реплика с балансировкой.
Ответить

Вернуться в «Windows Server 2012/2012 R2»