Страница 1 из 1

RDS 2012R2 Web Access server + DFS Репликация. Какие папки реплицировать?

Добавлено: 28 апр 2016 15:13
AlektroNik
Добрый день.
Подскажите какие папки нужно и можно реплицировать между двумя серверами с ролью Remote Desktop Services 2012R2 Web Access для синхронизации между серверами кастомизированных изменений на веб серверах?

Я нашел, что при кастомизациях обычно меняют файлики по двум путям:
1. %windir%\web\rdweb
2. C:\inetpub\wwwroot\

Сравнил их содержимое с помощью WinMerge, все файлы идентичны (предварительно попробовал сделать небольшие кастомизации для чистоты эксперемента).

Может кто-то подтвердить безболезненность синхронизации этих папок через DFS (например, в этих папках может быть хранятся какие-то уникальные вещи), или дополнить еще папкой, или может нужны дополнительные фильтры, чтобы не реплицировать лишние файлы с расширениями или папки?

Re: RDS 2012R2 Web Access server + DFS Репликация. Какие папки реплицировать?

Добавлено: 29 апр 2016 13:59
Алексей Максимов
Весьма сомнительная затея.
С учётом того, что настройка Web Access по сути сводится к 5 минутной настройке IIS, то наврядле кому-то кроме Вас придёт в голову заморачиваться с подобной репликацией. Как минимум, это опять таки будет неподдерживаемое MS решение и если у Вас, что-то "пойдёт не так", то помощь вам искать будет негде и придётся полагаться только на себя. К тому же нужно понимать и то, что подобными решениями Вы только ухудшаете общий уровень доступности RDS, так как добавляете в схему его работоспособности дополнительную компоненту, которая может стать точкой отказа.

Re: RDS 2012R2 Web Access server + DFS Репликация. Какие папки реплицировать?

Добавлено: 29 апр 2016 14:03
Алексей Максимов
Поддерживаемым решением для IIS будет, например, использование IIS Shared Configuration. Пример настройки описан здесь. Но в этом решении опять же IIS входит в дополнительную зависимость от сетевого файлового ресурса.

Re: RDS 2012R2 Web Access server + DFS Репликация. Какие папки реплицировать?

Добавлено: 29 апр 2016 14:18
AlektroNik
1. Ну настроек может быть далеко не на пять минут. Много статей по кастомизации есть. Например, тут https://msfreaks.wordpress.com/tag/rd-web-access/
2. Не думаю, что только мне приходила такая идея. Но идея состоит из трех частей. Во-первых максимально автоматизировать введение нового сервера. Во-вторых банальная лень, править все каждый раз на нескольких серверах одно и тоже. В-третьих голова у меня дырявая, я, конечно, записываю, но иногда и записывать лень. Люблю когда один раз настроил и забыл ... так собственно и получается :)
3. Ну не думаю, что DFS станет уж прям такой точкой отказа, с учетом того, что мы им очень активно пользуемся и все довольно таки стабильно. Да и объемы и расстояния получаются копеешные, что еще больше понижает риски. Я вижу только 2 момента, которые могут случиться. Во-первых может остановится репликация, все файлы все равно останутся на месте, а если прибавить редкость изменений, то может и восстановиться после очередного ребута сама и даже не замечу :). Во-вторых может произойти и чудесным образом оригинал удалится (1 раз за 3 года случилось сие чудо), ну тут можно скопировать ручками с другого сервера или восстановить из папки конфликтов, тоже не проблема.
Так что я вижу больше плюсов чем минусов.
Спасибо за статейку, обязательно прочту.