Страница 1 из 1

Remote Desktop Services - User profile disks (UPD) vs Roaming Profiles + Folder Redirection

Добавлено: 15 июн 2015 11:44
zenia-kb
Приветствую!

По статье http://blog.it-kb.ru/2013/09/05/remote- ... rver-2012/.

В статье написано:
>В силу того, что на данный момент нет уверенности в стабильности работы данного механизма из-за >полученной информации в обсуждении Windows Server 2012 RDS — [User Profile Disk] VS [Roaming Profiles >+ Folder Redirection] я решил пока не использовать данный функционал и поэтому он не будет рассмотрен >в данной заметке.

а в комментарии:
>UPD тоже хорошая вещь, — год уже юзаем на 2012 R2 — полёт нормальный.

Тестировал UPD на своей ферме: 1 сервере брокер+шлюз+веб и 3 сервера сессий (rds).
Там где брокер была сделана шара, куда направлены UPD.
Но постоянно получал проблему с залоченными дисками UPD. Проблема воспроизводилась практически со 100% вероятностью, если пользователь залогинен в ферме и в этот момент перегрузить сервер на котором UPD либо отключить питание у сервера.
Тоже и на другой ферме получал, даже если шара для UPD находилась на серверах которые отношений к ферме не имеют.
Совместно с UPD использовал и перемещаемые каталоги (Folder Redirection).

Может я что-то не так настраиваю, так как на technet темы угасли:
https://social.technet.microsoft.com/Fo ... inserverTS

http://social.technet.microsoft.com/For ... orum=WS8ru

Re: Remote Desktop Services - User profile disks (UPD)

Добавлено: 15 июн 2015 12:57
Алексей Максимов
Статья писалась 2 года назад. Речь в ней шла о Windows Server 2012, а не о Windows Server 2012 R2. А в WS2012 были проблемы с UPD (ссылка на ветку форума TechNet в статье приведена), поэтому на момент написания статьи речь и шла об использовании Roaming Profiles + Folder Redirection. Сейчас ферма у нас на базе WS2012R2 с использованием UPD (в UPD хранится весь профиль пользователя). Не вижу здесь причин для непоняток.

Отдельно про развёртывание фермы WS2012R2 писать не стал. Было лишь пару заметок об особенностях использования RDS новой версии, с которыми пришлось столкнуться. Найти их все можно по тэгу RDS.

У нас диски UPD лежат в шаре на файловом кластере на базе двух отдельных виртуальных серверов WS2012R2 (возможно совместимость UPD с новой версией SMB тоже может иметь значение). Перечитайте в TechNet Library требования к работе UPD. Таких явных проблем с блокировкой файлов не замечали. Возможно в Вашей ситуации какую-то отрицательную роль играют побочные проблемы, например файлы держит антивирус или есть проблемы сетевого характера. Помимо этого вполне возможно, что проблема имеет корни из совместного использования UPD и Folder Redirection (хотя мне вообще непонятно зачем может понадобиться использовать Folder Redirection вместе с UPD).