FCI кластер для SQL Server 2014.

Ответить
cobion
Почетный гражданин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 07:26

FCI кластер для SQL Server 2014.

Сообщение cobion »

Доброго времени суток Уважаемые коллеги!

Внедряем новую 1С инфраструктуру и в частности два сервера СУБД на базе MS SQL Server 2014 Standard. Данные серверы являются виртуальными на основе гипервизора не без известного вендора. Системы хранения СХД SSD на основе SAN FC отданы гипервизору на котором и развернуты данные виртуалки. Для двух виртуальных SQL необходимо собрать FCI кластер для того что бы кластеризовать экземпляр для одного кластерного имени 1С в случает отказа одного из виртуальных SQL серверов.

Вопрос: Подскажите пожалуйста, каким образом я могу выделить для кластера общим том и кворум, если у меня уже дисковая система нарезана для самих гипервизоров. Проще говоря по требованиям для FC кластера SQL, требует по меньшей мере два кластерных диска. Каким образом можно отдать данные общие диски в виртуальные машины, если на самих полках все место отдано для гипервизоров ? Может быть есть технология Shared диск что бы обе ноды кластера SQL видели его ? Посоветуйте как с технической стороны сделать правильно, либо может есть статьи , либо кто уже внедрял такие решения ?

Спасибо.
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: FCI кластер для SQL Server 2014.

Сообщение Алексей Максимов »

Здравствуйте.

Можете попробовать использование Shared VHDX, который нужно размещать, например на томе CSV.
Более подробно можно почитать здесь: Shared VHDX в Windows Server 2012 R2
Ответить

Вернуться в «SQL Server»