Автоматическое создание пользователей в AD с почтой

Ответить
Toha
Завсегдатай
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 окт 2013 05:36
Откуда: г. Набережные Челны, РТ
Контактная информация:

Автоматическое создание пользователей в AD с почтой

Сообщение Toha »

Добрый день!
Не так давно поднял оркестратора. Связал его с SCSM, SCCM, AD, Exchange 2013. На Orc-е создал ранбуки по автоматической регистрации, блокировке и активации пользователей. Смысл таков: на портале SCSM создается заявка с вводом данных ФИО, должность, и т.д., далее согласование заявки, и в дело вступает Orc, там по средствам скрипта формируется логин (через транслит), генерируется пароль и т.д., потом пользователь появляется в AD, но вот добиться, что бы почта создалась, у меня так и не получилось, приходится её руками добивать. Кто ни будь сталкивался с этим?
Через PowerShell скрипты не пробовал.

P.S. Если интересно могу расписать весь процесс автоматизации создания пользователя
Не всегда говори, что думаешь, но всегда думай, что говоришь
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Автоматическое создание пользователей в AD с почтой

Сообщение Алексей Максимов »

Если есть желание можно оформить это в виде отдельной статьи в блог с подробным описанием и скриншотами. Возможно это действительно кому-то пригодится. Если есть на это время и желание напиши мне в личку - обсудим. По поводу Exchange сказать ничего не могу, так как во первых мы ещё пока на 2010 топчемся, а во вторых никогда не пробовал выполнять с ним какие-то манипуляции из SCOrch. Хотя думаю, что если более подробно распишешь задачу и то какие ошибки/проблемы конкретно возникают то можно будет "репу почесать".
Toha
Завсегдатай
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 окт 2013 05:36
Откуда: г. Набережные Челны, РТ
Контактная информация:

Re: Автоматическое создание пользователей в AD с почтой

Сообщение Toha »

Я тот ранбук уже переделал, на праздниках копию создам и постараюсь выложить тут что мне пишет при создании почты и заодно мануал по регистрации напишу
Не всегда говори, что думаешь, но всегда думай, что говоришь
VitorZH
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2015 09:46

Re: Автоматическое создание пользователей в AD с почтой

Сообщение VitorZH »

Toha писал(а):Я тот ранбук уже переделал, на праздниках копию создам и постараюсь выложить тут что мне пишет при создании почты и заодно мануал по регистрации напишу
Антон приветствую, тоже замарочился orchistratorом, наступил на не приятные грабли, не могу создать ящик на Exchange, а тут прочитал, что ты уже реализовал, подсоби с настройками
VitorZH
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2015 09:46

Re: Автоматическое создание пользователей в AD с почтой

Сообщение VitorZH »

собственно сама ошибка при попытке создать ящик

Код: Выделить всё

Error opening remote PowerShell runspace to endpoint https://exchange-srv.domain.ru/powershell: Connecting to remote server failed with the following error message : Клиенту WinRM не удается обработать запрос. Сервер не поддерживает механизм проверки подлинности, запрошенный клиентом, либо передача незашифрованных данных запрещена в конфигурации службы. Проверьте параметр передачи незашифрованных данных в конфигурации службы или укажите один из механизмов проверки подлинности, которые поддерживает сервер.  Для использования Kerberos укажите имя компьютера в качестве удаленного конечного объекта. Также убедитесь в том, что клиентский и конечный компьютеры входят в домен. Для использования обычной проверки подлинности укажите имя компьютера в качестве удаленного конечного объекта, выберите обычную проверку подлинности, задайте имя пользователя и пароль. Сервер поддерживает следующие механизмы проверки подлинности: For more information, see the about_Remote_Troubleshooting Help topic.
Toha
Завсегдатай
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 окт 2013 05:36
Откуда: г. Набережные Челны, РТ
Контактная информация:

Re: Автоматическое создание пользователей в AD с почтой

Сообщение Toha »

VitorZH писал(а):
Toha писал(а):Я тот ранбук уже переделал, на праздниках копию создам и постараюсь выложить тут что мне пишет при создании почты и заодно мануал по регистрации напишу
Антон приветствую, тоже замарочился orchistratorом, наступил на не приятные грабли, не могу создать ящик на Exchange, а тут прочитал, что ты уже реализовал, подсоби с настройками
У нас 13 кченьдж, там создать ящик по средствам powershell можно или же через web морду, пока как ни крутил, но ящик не создался. Будет результат, отпишу
Не всегда говори, что думаешь, но всегда думай, что говоришь
VitorZH
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2015 09:46

Re: Автоматическое создание пользователей в AD с почтой

Сообщение VitorZH »

Toha писал(а):
VitorZH писал(а):
Toha писал(а):Я тот ранбук уже переделал, на праздниках копию создам и постараюсь выложить тут что мне пишет при создании почты и заодно мануал по регистрации напишу
Антон приветствую, тоже замарочился orchistratorом, наступил на не приятные грабли, не могу создать ящик на Exchange, а тут прочитал, что ты уже реализовал, подсоби с настройками
У нас 13 кченьдж, там создать ящик по средствам powershell можно или же через web морду, пока как ни крутил, но ящик не создался. Будет результат, отпишу
Тоже Exch 13, так как есть пакет интеграции с exchange хотелось бы через него, но отпинывает он его, как временную меру напишу скрипт, но блин охото допилить с помощью этого пакета
VitorZH
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2015 09:46

Re: Автоматическое создание пользователей в AD с почтой

Сообщение VitorZH »

все разобрался, где наступал на грабли....
работает
Ответить

Вернуться в «System Center Orchestrator»