Не создаются точки восстановления DPM

Ответить
impostor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2013 05:16

Не создаются точки восстановления DPM

Сообщение impostor »

Добрый день, на Windows Server 2012 R2 установлен DPM 2012 R2, создаю группы защиты, задаю расписание (ежедневное для всех) со сроком хранения 14 дней. Проходит первоначальная репликация, в календарике появляется точка восстановления. В наблюдении в разделе задания в группе все задания появляются запланированные задания. И все! Задания не выполняются, никаких ошибок и предупреждений в логах нет. Вручную точки создаются. Причем защита клиентов работает, точки создаются нормально, проблема только с защитой серверов.
В логах DPM Alerts и DPM Backup Events только те задания, которые выполнялись в момент первоначальной репликации, заданий по защите клиентов тоже нет.
До этого на этом же сервере был установлен DPM 2012 на Windows Server 2008 R2 с такими же группами защиты и расписанием, работало как часы.
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Не создаются точки восстановления DPM

Сообщение Алексей Максимов »

Пока не готов ответить, так как только сегодня заканчиваю процедуру перехода на DPM 2012 R2 с параллельным описанием процесса. Думаю, для того чтобы у меня было с чем сравнивать, надо будет посмотреть за поведением новой версии DPM хотя-бы пару недель. Пока в качестве предположения могу предложить только проверить состояние службы SQL Server Agent на том сервере где висит БД DPM. Служба должна находиться в запущенном состоянии, а тип запуска службы - Авто.
impostor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2013 05:16

Re: Не создаются точки восстановления DPM

Сообщение impostor »

А ведь точно. Теперь вспомнил. БД DPM 2012 у меня была на локальном sql. А когда устанавливал 2012 R2 решил установить на выделенный sql. При установке, в самом конце постоянно была ошибка - не удалось добавить пользователя в группу, так как пользователь не существует. Нашел совет, что нужно перезапустить sql агент от имени доменного пользователя (локального администратора на sql и dpm) на время установки, потом вернуть LocalSystem. Я так и сделал, установка прошла успешно, затем я вернул параметры sql agent на место. Может проблема здесь может быть?
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Не создаются точки восстановления DPM

Сообщение Алексей Максимов »

Вполне возможно. Как раз сейчас заканчиваю описание про грабли в инсталляторе System Center 2012 R2 DPM (сегодня опубликую в блоге). Проверьте тип запуска службы SQL Agent и убедитесь в том что DPM сервер может нормально взаимодействовать с этой службой. А вообще, на мой взгляд, наверно всё-таки лучше использовать локальный экземпляр SQL Server, чтобы повысить степень автономности DPM как системы резервного копирования.
impostor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2013 05:16

Re: Не создаются точки восстановления DPM

Сообщение impostor »

Служба работает нормально, от LocalSystem. А как можно проверить, что DPM может с ней нормально взаимодействовать?
Аватара пользователя
Алексей Максимов
Администратор сайта
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 14 сен 2012 06:50
Откуда: г.Сыктывкар
Контактная информация:

Re: Не создаются точки восстановления DPM

Сообщение Алексей Максимов »

impostor писал(а):...А как можно проверить, что DPM может с ней нормально взаимодействовать?
Ну например можно воспользоваться SQL скриптом который выводит информацию о джобах SQL Agent связанных с DPM как предложено здесь: dpm 2012 sp1 scheduled jobs disappearing

Код: Выделить всё

use dpmdb_kom_ad01_scdp01
select sche.ScheduleId as 'SQL agent Schedule Job Name', prot.FriendlyName as 'Protection Group' 
from tbl_SCH_ScheduleDefinition sche
left join dbo.tbl_JM_JobDefinition jobd
join tbl_IM_ProtectedGroup prot
on jobd.ProtectedGroupId = prot.ProtectedGroupId
on sche.JobDefinitionId = jobd.JobDefinitionId
where sche.IsDeleted = '0' and jobd.ProtectedGroupId is not null
order by prot.FriendlyName
В 1 строчке разумеется имя БД надо поменять на то, которое используется у Вас.
Допустим скрипт вернёт Вам некоторое количество строк, где будет видна связка ID джоба SQL Agent с названием PG в DPM.
После этого в консоли DPM создайте новую тестовую PG.
Через некоторое время (5 -10 минут) после того как новая PG успешно создана, заново выполняйте скрипт, и если количество джобов SQL Agent при этом не изменится, полагаю, что уже этого будет достаточно, чтобы сделать вывод, что ваша конфигурация с отдельным экземпляром SQL Server выполнена неправильно. Хотя, судя потому что вы говорите, это итак очевидно, так как вы попросту обманули инсталлятор DPM, создав при этом проблемы самому себе.
eaglenn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2015 19:11
Откуда: НиНо
Контактная информация:

Re: Не создаются точки восстановления DPM

Сообщение eaglenn »

Привет, всем! Касаемо сервера DPM, его правильнее разворачивать не только с локальной базой, но и на выделенном железном сервере.
У меня тоже есть блог https://blog.eaglenn.ru ;-)
Ответить

Вернуться в «System Center Data Protection Manager»