Выбор загрузочного образа WinPE при загрузке по PXE

Ответить
mitushinem
Завсегдатай
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 сен 2013 04:07
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Выбор загрузочного образа WinPE при загрузке по PXE

Сообщение mitushinem »

Есть несколько PXE образов, в частности winpe 3.0.
В силу того, что есть некоторое количество древнего парка, на котором иногда даже и 512 Мб памяти роскошь, надо переустанавливать ОС. Ну всякое бывает.
Сейчас я использую WDS развернутый на отдельном сервере win2003 server и периодически приходится лезть в настройки DHCP меняя параметры, что согласитесь, неудобно да и не правильно как-то.
C выходом sccm sp1 появилась возможность добавления boot образов ниже по версии чем winpe 4.0 (у меня работает уже sccm 2012 r2) задача упростилась, но не на много.

Так вот собственно вопрос. Можно ли сделать меню при загрузке по PXE для выбора образа winpe?
Грубо говоря у меня есть куча последовательностей задач для разных образов ОС и допустим есть вариант WinPe 3.0 и winPe 4.0
Есть статья, но что то не пойму я толком http://habrahabr.ru/post/175669/
ну как то так...
mitushinem
Завсегдатай
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 сен 2013 04:07
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Выбор загрузочного образа WinPE при загрузке по PXE

Сообщение mitushinem »

Не ужели нет вариантов решения?
Виталий Якоб
Администратор сайта
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 сен 2013 09:52

Re: Выбор загрузочного образа WinPE при загрузке по PXE

Сообщение Виталий Якоб »

Сдаётся мне, что встроенных возможностей создания меню до загрузки образа просто нет.
Нашёл статью, How to Create a PXE Boot Menu in System Center Configuration Manager 2007, правда почему-то загружается без картинок, но и без них понятно, что речь идёт о меню выбора последовательностей задач уже внутри WinPE.
А вот здесь, коллега предлогает использовать несколько WDS\PXE серверов. Стоит ли доверять скрытым опциям -- каждый решает для себя сам.

В статье хабра, вроде написано всё достаточно понятно.
У себя мы прилагаем все силы, чтобы сократить количество подобных "печатных машинок", так же, как уже давно смотрим в сторону отказа от Windows XP.
Я думаю, что если нужно именно меню, то статья найденная Вами -- отличный пример. :) Я бы так и сделал.
Возможно, я попробую реализовать PXE меню в будущем. Возможно загружать по сети GParted, CloneZilla, WinPE, WinRE, Windows Defender Offline, в каких-то случаях нужно и удобно.
mitushinem
Завсегдатай
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 сен 2013 04:07
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Выбор загрузочного образа WinPE при загрузке по PXE

Сообщение mitushinem »

Фишка вся в том что, то что предложено на харбре - это использование одного winpe. А мне надо что бы их было несколько сразу при загрузке.
Что бы понимать самому какой образ использовать.
Degtyarev_da
Любопытный
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 апр 2014 10:32

Re: Выбор загрузочного образа WinPE при загрузке по PXE

Сообщение Degtyarev_da »

Собственно такая же потребность в нескольких различных образах. Я так понимаю что вариантов особо нет?
А у кого-нибудь получилось реализовать как в статье на Хабре: http://habrahabr.ru/post/175669/?
mitushinem
Завсегдатай
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 сен 2013 04:07
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Выбор загрузочного образа WinPE при загрузке по PXE

Сообщение mitushinem »

На самом деле решение проблемы я нашел для себя такое.
Создавал последовательность для развертывания, настраивал и потом в ее свойствах указывал с какого образа мне грузиться. Ну и потом соответственно назначал эту последовательность на коллекцию машин.
Все...
Ответить

Вернуться в «System Center Configuration Manager»